Военно-патриотическая  игра «Зарница»

19 марта  на территории МАДОУ № 100 прошла традиционная военно-патриотическая  игра «Зарница», посвященная 75-летию Победы в  Великой отечественной войне. Игра нацелена на воспитание у детворы патриотических чувств, формирования  физических качеств у детей старшего дошкольного возраста, приобщения родителей к совместным мероприятиям в ДОУ.

В игре приняли участие  136 воспитанников старшего дошкольного возраста, 30 человек сотрудников ДОУ и 35 человек родителей.  Каждая  команда подготовила название и девиз. Все воспитанники старших и подготовительных групп  имели маскировочные белые халаты, элементы солдатской формы и одежды для медицинских сестёр.

Специализированная пожарно-спасательная часть с радостью откликнулась на приглашение поучаствовать в мероприятии и предоставила военно-полевую кухню. Сотрудники Сыктывкарской школы ДОСААФ России доставили военную палатку. Ребята Регионального Отделения Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» РЕСПУБЛИКИ КОМИ стали хорошим примером для наших дошколят, прибыв в форме и четко выполняя свои функции в «Зарнице».

Перед началом игры было организовано построение всех команд перед центральным входом детского сада. Команд было семь: «Танкисты», «Связисты», «Саперы», «Пограничники», «Пилоты», «Спецназ», «Снайперы». У каждой команды были свои отличительные знаки. Торжественное поднятие флага России и Республики Коми настроило всех на командный дух и желание победить.  Командиры команд получили карты и отправились выполнять задания.  В ходе игры  дети прошли 7 этапов, на каждом этапе выполняя определённое задание. Команды соревновались в силе, ловкости и быстроте, участвуя в спортивных эстафетах. Судейская команда из в родителей и ребят «ЮНАРМИЯ» встречали детей на каждом этапе, помогали детям преодолевать препятствия и следили за правильностью их выполнения.

На первом этапе: «Санитарная часть» девочки   перевязывали всех «раненых» бойцов.

На втором этапе  «Порази цель» участники игры  «гранатами» подбивали  «танки» противника.

На третьем этапе «Минное поле» отряд «бойцов» должен был разминировать участок пути и найти все мины.

На четвертом этапе «Колючая проволока» дети друг за другом ползли  на четвереньках в длинных  окопах.

На пятом этапе «Снайперы» нужно было подбить вражеские самолеты.

На шестом этапе «Связисты» надо было восстановить поврежденную связь с «отрядами».

На седьмом этапе «Боевой песни» дети исполняли военные песни.

Дети с интересом, азартом и чувством ответственности выполняли все задания, с удовольствием провели время на свежем воздухе. Закончилась игра традиционной солдатской кашей, которую юные «бойцы» уплетали за обе щеки. После игры все отряды были награждены почетными грамотами.

В завершение мероприятия воспитатели, родители и все дети выразили слова благодарности сотрудникам МЧС. А гости из спасательного ведомства поблагодарили педагогов и родителей за их внимание к вопросам патриотического воспитания   подрастающего поколения.  




Вернуться к списку